Домашние рецепты от выпадения волос — Топ-6

Домашние рецепты от выпадения волос эффективны при регулярном применении. Натуральные компоненты помогут остановить волосопады вызванные стрессами, неблагоприятным воздействием окружающей среды и легкой нехваткой полезных веществ. Итак, если Вы ищите эффективный домашний рецепт против выпадения волос, наш список подойдет как никакой другой!

Ниже представлены самые действенные домашние рецепты от выпадения волос:

Домашние рецепты от выпадения волос

Домашние рецепты от выпадения волос №1

Перец и репейное масло

Точнее настойка жгучего перца и репейное масло. Репейное масло можно купить практически в любой аптеке. Настойка жгучего перца встречается реже, но ее также можно купить в аптеках или приготовить самостоятельно(рецепт дан ниже).

Рецепт маски от выпадения волос:

  • 2 ч.л. настойки жгучего перца
  • 3 ч.л репейного масла
  • 3-5 капель эфирного масла сандала или илинг-иланг

Все хорошо размешать и нанести на кожу головы на 30-60 минут. Сверху укутать полиэтиленом и полотенцем. Смывается маска с помощью обычного шампуня. Применять этот домашний рецепт против выпадания волос рекомендуется 1 раз в неделю в течение месяца.

Внимание! Если во время процедуры будет слегка покалывать кожу — это нормально, можно держать. Но если возникает сильное жжение — маску необходимо немедленно смыть.

Все нюансы и рецепты с репейным маслом для волос здесь

Рецепт приготовления настойки жгучего перца самостоятельно. Вам понадобятся:

  • 300 мл водки
  • 2 красных перца

Перцы мелко нарезать или измельчить с помощью блендера. Выложить все в стеклянную банку с герметичной крышкой и залить водкой. Дать настояться 2 недели в темном месте. После чего процедить получившуюся жидкость. Настойка жгучего перца готова!

Домашние рецепты от выпадения волос №2

Касторовое масло

Домашние рецепты против выпадения волос с касторовым маслом помогут компенсировать волосам не хватающее питание. Оно не только питает волосы, но и способствует восстановлению их структуры. Касторовое масло по своей консистенции одно из самых густых, поэтому его обычно используют вместе с другими маслами или подогревают на водяной бане(не более 38-40 градусов). Также при использовании касторового масла надо учитывать, что его нужно смешивать в определенной пропорции для каждого типа волос:

  • для сухих волос — в пропорции 2:1 с другими маслами соответственно. Для сухих волос подойдут масло зародышей пшеницы, авокадо
  • при жирных — 1:2 с маслами абрикосовой, персиковой или виноградных косточек, макадамии
  • для всех типов 1:1 с маслами — репейным, оливковым, кокосовым

После подбора масел под тип волос, они смешиваются до максимально однородного состояния, наносятся на кожу головы и на волосы по всей длине. Голову лучше укрыть полиэтиленом и обернуть полотенцем. Маска держится 45-70 минут. Затем просто смывается с помощью шампуня. Возможно понадобится промыть голову дважды или даже трижды, чтобы полностью смыть масло.

Домашний рецепт против выпадения волос с касторовым маслом рекомендуется применять перед каждым мытье  головы в течение месяца. Затем обязательно нужно сделать перерыв на 2 недели, после чего курс можно повторить.

Маски для волос с касторовым и репейным маслом

Домашние рецепты от выпадения волос №3

Свежий лук

Для этого рецепта вам понадобится:

  • 1 луковица среднего размера
  • 15-20 мл репейного масла
  • 5-7 капель любого эфирного масла

Луковицу почистить, измельчить(можно на терке). Сок отжать с помощью марли. К свежевыжатому луковому соку добавить репейное масло и хорошо перемешать(лучше венчиком). Добавить несколько капель эфирного масла. Далее как обычно, наносим получившийся состав на корни волос и кожу головы, укутываем и оставляем на 40-60 минут. После чего моем голову обычным способом.

Лучшие эфирные масла для волос тут

Домашние рецепты от выпадения волос №4

Горчица с коньяком

Горчица и коньяк обладают разогревающим действием, они стимулируют спящие волосяные фолликулы и усиливают приток крови. В результате волосы получают большее питание, активизируется рост новых волос.

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка горчицы
  • 100 мл теплой кипяченой воды
  • 100 мл коньяка

Горчица разводится в теплой воде, затем добавляется коньяк. Все перемешивается до максимально однородной массы и наносится на корни волос на 5 минут. Для нормальных волос маску рекомендуется делать раз в неделю, для сухих волос — раз в 10 дней, для жирных — раз в 5 дней.

Подробнее о пользе горчицы для волос здесь

Домашние рецепты от выпадения волос №5

Витаминная маска против выпадения волос

Основная проблема выпадения волос — нехватка необходимых витаминов. Для волос просто незаменимы витамины A, B, E. Эти витамины и используются в витаминной маске против выпадения волос.

Ингредиенты:

  • 10 мл касторового масла
  • 10 мл масла авокадо
  • жидких витаминов A, B, E по 1/2 ч.л.

Все ингредиенты смешиваются и наносятся на кожу головы и на волосы по всей длине. Для утепления на голову надевается полиэтиленовый пакет и полотенце.  Держать такую маску рекоментдуется около часа. Затем помыть голову обычным способом.

Все лучшие маски для роста волос собраны здесь

Домашние рецепты от выпадения волос №6

Натуральные ополаскиватели

Против выпадения волос отлично помогает ополаскивание отварами лечебных трав. Укреплению волос способствуют крапива, листья березы, кора дуба, календула, мята перечная. Любое из этих средств легко найти в аптеках. Удобнее брать фильт-пакеты, тогда не придется процеживать состав после заваривания. И так Вам понадобятся:

  • 2 ст. ложки любой травы или смеси трав
  • 1 стакан кипятка

Трава заваривается кипятком, настаивается до остывания. После применения шампуня и бальзама волосы ополаскиваются получившимся отваром.

Возможно Вас также заинтересуют лучшие базовые масла для волос

Домашние рецепты против выпадения волос помогут при регулярном использовании. Используйте лучшие рецепты от выпадения волос с натуральными компонентами. Оставайтесь здоровыми и красивыми!

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы не пропустить полезные новые статьи https://t.me/naturalcosmetology

Ирина

Косметолог-эстетист. Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг. Специализация - натуральные средства для поддержания молодости и замедления старения, подбор ухода для решения таких проблем как акне и комедоны, морщины различной глубины и предотвращение их появления, шелушение, сухость, стянутость, высокая чувствительность, расширенные поры и порч.

Читайте также: