Масло арганы для волос — 7 лучших рецептов

Масло арганы для волос известно своими чудодейственными свойствами на протяжении многих веков. Оно было основным компонентом всех средств по уходу за локонами в странах, где его производили. Масло арганы для волос добавляли в шампуни, бальзамы, маски и наносили в чистом виде. Такое широкое применение объясняется высокой эффективностью и результатом, заметным уже после первого же применения.

maslo-argany-dlya-volos

Масло арганы для волос: Состав

Жирные кислоты: олеиновая кислота (Омега-9), линолевая кислота (Омега-6), пальмитиновая, стеариновая. Жирные кислоты составляют более 80% масла арганы.

Другие кислоты: пальмитиновая кислота, стеариновая кислота, феруловая кислота. Активно питают, увлажняют и способствуют удержанию влаги в клетках.

Витамины: каротин, Е, F. Питают, восстанавливают естественный клеточный барьер, действуют как антиоксиданты, способствуют регенерации.

А также: полифенолы — антимикробная функция, регенерация, фитостеролы — стимулируют кровообращение

Сквален — регенерация клеток, увлажнение, защищает клетки от воздействия активного кислорода- антиоксидант.

Возможно Вас заинтересует информация про репейное и касторовое масло для волос

Масло арганы для волос: Свойства

Масло арганы для волос содержит богатый комплекс веществ для восстановления и поддержания красоты, здоровья и силы. Оно поможет решить практически любую проблему прядей и кожи головы.

Питание. Жирные кислоты обладают способностью проникать в глубокие слои, питать и насыщать их изнутри. Кроме того, они способствуют более глубокому проникновению и других компонентов. В первую очередь витаминов. Фитостеролы и каротин, входящие в состав, стимулируют обмен веществ. Как следствие волосяные фолликулы и сами волосы получают больше питательных веществ.

Увлажнение. Пальмитиловая и стеариновая кислоты, также входящие в косметическое масло арганы для волос, являются природным глицерином. А значит увлажняют и защищают.

Восстановление структуры. Жирные кислоты, относящаяся к группе Омега-9 и Омега-6, — компоненты участвующие процессе строения клеток. Ломкие и поврежденные волосы при воздействии жирных кислот быстро восстанавливают свою структуру.

Защита. Олеиновая кислота, входящая в масло арганы для волос, проникает в клетки и способствует восстановлению их естественной защиты. Укрепляет клеточную мембрану. Таким образом, клетки и кожи, и волос становятся менее восприимчивыми к внешним воздействиям.

Придание блеска. Увлажнение и восстановление структуры делает локоны более гладкими, а значит более блестящими и послушными. Расчесывание теперь не составит труда.

!Кстати! Расчесывать волосы необходимо и полезно каждый день 5-10 минут. Есть несколько причин устраивать этот небольшой ритуал красоты:
-небольшой массаж кожи головы улучшает кровообращение,
-волосяные фолликулы получают больше питания,
-насыщаются кислородом,
-если добавить эфирное масло, волосы получают дополнительные питательные вещества.

Масло арганы для волос: Применение

Как использовать масло арганы для волос?
Как и большинство косметических масел масло арганы имеет множество способов применения. Оно может применяться

  • в чистом виде,
  • в смеси другими маслами,
  • как компонент масок.

В чистом виде

Маска для волос c маслом арганы

Для маски понадобиться 20-30 мл масла(При желании его можно подогреть на водяной бане). Масло арганы для волос наносится на корни и распределяется по всей длине. Важно уделить особое внимание кончикам. Надеваем шапочку для душа, сверху полотенце или старую теплую шапку. Через 30-50 минут помыть голову обычным способом. Такую маску рекомендуется делать 1-2 раза в неделю в течение 1 или 1,5 месяцев. Затем следует сделать перерыв с 1-2 недели. При необходимости повторить курс.

Про маски для волос с маслом

Расчесывание

Эту процедуру удобно проводить перед сном. На расческу или щетку катают 2-3 капли масла и расчесываются 5-7 минут. Также полезно проводить такую процедуру с большим количеством масла за 20-30 минут до мытья головы. Такой способ ухода за волосами подойдет для поддержания их красоты и здоровья. Например, после курса восстановления.

Лучше использовать пластиковую расческу, ее при необходимости можно легко помыть с мылом.

Маски для волос с маслом арганы

Наверное самый действенный способ применять масло арганы для волос — это маски. С помощью других ингредиентов можно дополнить состав дополнительными полезными свойствами для получения нужного эффекта.

Лучшие маски для волос

Маска для восстановления

Масло арганы для волос рекомендуется часто для восстановления. Обычно в смеси с более жирными маслами. Показания к применению такой маски: неестественная сухость прядей и/или кожи головы, ломкость, если путаются и плохо расчесываются.

Ингредиенты:

  • по 10-15 мл масла арганы и касторки

Касторка достаточно густая, поэтому смесь лучше перед применением подогреть на водяной бане. Нанести состав на корни и распределить по всей длине. Одеть шапочку для душа и укутать полотенцем. Через 40-90 минут помыть обычным способом 2 раза. Рекомендуется применять такую маску 1 раз в неделю на протяжении 1-1,5 месяцев. Затем сделать перерыв и повторить курс при необходимости.

Увлажняющие маски для волос

!Важно! Перед применением этого состава обязательно сделать тест на чувствительность Вашей кожи и личную непереносимость. Небольшое количество нанести на сгиб локтя или на запястье. Посмотреть на реакцию в течение 10-15 минут. Если неприятных ощущений не возникло, состав можно применять.

Все лучшие маски для волос с маслом здесь

Для блеска и сияния

Для блеска часто используют в смеси с маслом макадамии. Эти масла обладают всем спектром необходимых элементов для блеска и здоровья волос. Более того, масло арганы и масло макадамии укрепят волосы, восстановят их структуру и вернут им сияние.

Ингредиенты:

  • по 10-15 мл масла арганы и макадамии

Далее действуем как обычно, втираем в корни и кожу головы. Надеваем шапочку для душа или полиэтиленовый пакет. Сверху обматываем полотенцем или надеваем старую шапку. Держать такую маску рекомендуется от 40 минут до 1,5 часов, затем помыть голову обычным способом.

Для придания блеска тусклым волосам будет полезна маска с желтком. Для нее потребуется:

  • 10-15 мл масла арганы
  • 1 желток

Все смешивается и наносится сначала на корни, затем распределяется по всей длине и щедро на кончики. Затем обязательно надеваем шапочку для душа или полиэтиленом пакет и оборачиваем голову полотенцем. Маску рекомендуется держать от 40 минут до 1,5 часов, затем смыть обычным способом.

Касторовое масло для волос

Маска с масло арганы для жирных волос

Если у Вас волосы, склонные к жирности, к любой выше указанной маске можно добавить 2-5 капель эфирного масла иланг-иланг, розмарина, мяты или лимона. Они устранят излишнюю жирность и сальность.

Возможно, Вам также пригодятся маски для лица с оливковым маслом

Для кончиков

Масло арганы для волос в смеси с маслом жожоба дает хороший эффект. Для ломких, секущихся и путающихся локонов можно использовать его в сочетании с касторкой или кефиром. Масла лучше смешивать в равных пропорциях и наносить на кончики за 20-40 минут до мытья головы. Структура быстро восстанавливается. Но для длительного эффекта необходима регулярность.

Эфирное масло для кончиков волос

Для роста

  • никотиновая кислота, аргановое и кокосовое масло

Ампулу никотиновой кислоты добавляем в поровну смешанные и подогретые ингредиенты. Втираем смесь в корни и распределяем на длину. Укутываем и оставляем на 60 минут. Промываем обычным способом. Никотиновая кислота представляет один из витаминов группы В. Он необходим для здоровья и красоты локонов. При попадании на кожу она активно проникает на клеточный уровень, вызывая небольшое покалывание и жжение. Это помогает ускорить кровоток и пробудить спящие волосяные луковицы.

Масло арганы для волос против выпадения

  • луковица среднего размера, масло арганы для волос

Луковицу натираем и отжимаем сок. Смешиваем 1 к 1 с маслом. Наносим на корни. Чистое масло распределяем по длине. Оставляем на час и смываем шампунем. Сок лука — активное биосредство против потери локонов. Он укрепляет и стимулирует их рост. Улучшение обычно заметно после нескольких недель применения.

Масло арганы для волос противопоказания

Масло арганы для волос довольно редко вызывает неприятные ощущения или аллергии. Но все же перед применением необходимо провести тест на чувствительность. Любой выбранный состав до применения нужно на 10-15 минут нанести на сгиб локтя или на запястье. Если неприятных ощущений не возникло, выбранное средство можно применять.

Оливковое масло для волос также очень полезно. Рецепты и описание здесь

Вы уже пробовали масло арганы для волос? Оставьте свой комментарий, он может быть полезен другим читателям.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы не пропустить полезные новые статьи https://t.me/naturalcosmetology

Ирина

Косметолог-эстетист. Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг. Специализация - натуральные средства для поддержания молодости и замедления старения, подбор ухода для решения таких проблем как акне и комедоны, морщины различной глубины и предотвращение их появления, шелушение, сухость, стянутость, высокая чувствительность, расширенные поры и порч.

Читайте также: