Масло для очищения лица

Масло для очищения лица — натуральная и недорогая процедура. Она позволит не только очистить кожу, но и обеспечить ей необходимый уход. Действие масла для очищения лица ничем не хуже химических средств, популярных сегодня. На его основе делают модное гидрофильное масло, но оно обладает несколько другими свойствами, которые также можно получить от обычного масла. Эта статья про обычное косметическое масло и о том, насколько оно полезно для кожи.

Масло для очищения лица

Обычное масло и гидрофильное для очищения лица

Сравнительно недавно появился такой новый косметический продукт как гидрофильное масло. И оно сразу же стало хитом продаж и произвело настоящий фуррор к каждой стране, куда только попадало. Чем же оно отличается от обычного?

Гидрофильное масло используют как щадящее очищающее средство. Оно

Как применять?

Чтобы очистить лицо маслом, достаточно в конце дня просто протереть кожу ватным диском, смоченным в одном из растительных масел. Ничего сложного в процедуре, как видите, нет. Главный нюанс в том, что масло должно максимально подходить под тип кожи. О том как подобрать его под Ваш тип кожи мы и расскажем ниже.

Как выбрать масло для очищения лица?

При выборе важно учитывать, что никаких жестких предписаний нет. Все очень индивидуально для каждого человека. Но общие рекомендации, которые позволят упростить процесс подбора, все таки имеются.

Во-первых, есть общепринятое соответствие между маслом и типом кожи. Оно подходит, как говориться, для большинства. Если Вы не знаете какое масло подходит Вашей коже, попробуйте сначала одно из списка ниже.

Во-вторых, перед применением выбранного масла нужно обязательно провести тест на аллергенность. Небольшое количество нанестим на незаметный участок и следить за реакцией 15-20 минут. Если неприятных ощущений не возникло — можно использовать.

В-третьих. Продолжаем наблюдать за кожей. После ежедневного очищения маслом в течение 3-7 дней наблюдаем за реакцией. Зуд, шелушение, акне и другие неприятные симптомы — показатель того, что этот вид масла не для Вашей кожи.

В-четвертых. При сухой, увядающей и при первых признаках старения после очищения кожи маслом рекомендуется наносить увлажняющий крем.

Также можно после нескольких недель применения масла для очищения кожи сделать перерыв, используя натуральные лосьоны.

В-пятых, 1 раз в неделю используем натуральный скраб для очищения кожи лица.

Рецепты домашних скрабов из кофе тут

Масло для очищения лица действие

Как масло очищает кожу? Все достаточно просто. Любое масло, попадая на кожу, активно взаимодействует с защитным слоем кожи, впитывая загрязнения. В итоге при удалении масла с поверхности кожи, удаляются и пыли, и грязь, и косметические средства. При этом естественный защитный слой кожи остается не нарушенным, за счёт чего кожа не пересушивается, и жировым железам потом не приходится восстанавливать защитный слой. В результате очищения лица маслом сухая кожа получает дополнительное увлажнение, а жирная и проблемная — не блестят.

Теперь немного о самых распространенных маслах.

Оливковое масло для очищения лица

Оно содержит витамины A, E, C, D, K а также минералы магний и фосфор. Оливковое масло не только очищает кожу. Постоянное нанесение этого масла способствует активизации обмена веществ и питания кожи, естественному увлажнению и замедлению процессов старения. Ежедневное использование оливкового масла способствует разглаживанию морщин. Оливковое масло можно применять для любого типа кожи, но особенно полезно оно для нормальной кожи и комбинированной, а также для кожи, склонной к сухости.

Маски с оливковым маслом для лица

Касторовое масло

Касторовое масло содержит значительное количество витаминов А и Е, а также жирных кислот группы Омега. Очищение лица касторовым маслом — настоящее спасение для сухой кожи. Оно разглаживает морщинки, способствует естественному увлажнению и осветлению кожи. Касторовое масло часто используют для устранения пигментных пятен и веснушек. Ежедневное очишение лица этим маслом позволит сделать кожу более ровной и гладкой, устранить трещины, повреждения и рубцы после акне за счёт регенерирующих свойств касторового масла.

Касторовое масло от морщин

Масло жожоба для очищения кожи

Подходит для очищения всех видов кожи, при этом после процедуры лучше дополнительно промакнуть лицо сухой салфеткой. Масло жожоба кроме питающих и увлажняющих свойств обладает еще и выраженным успокаивающим свойством. Поэтому его часто используют при раздраженной и шелушащейся коже.

Масло абрикосовых косточек для очищения лица

Масло абрикосовых косточек обладает легкой текстурой за счёт чего подходит для чувствительной, проблемной и жирной кожи. Оно нормализует работу сальных желез, мягко ухаживая за кожей. После нескольких дней применения Вы ощутите приятную бархатистость. Масло абрикосовой косточки восстановит и цвет лица, сделает его ровным и здоровым.

Подробнее о масле абрикосовых косточек для лица здесь

Эфирные масла

Эфирные масла хороши подходят для очищения кожи склонной к жирности. Использовать эфирные масла для очищения кожи нужно обязательно вместе с одним из базовых масел. На 5 капель обычного масла добавляют 1 каплю эфирного.

!Важно! Смесью с эфирным маслом категорически запрещается снимать макияж с глаз!

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы не пропустить полезные новые статьи https://t.me/naturalcosmetology

Ирина

Косметолог-эстетист. Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг. Специализация - натуральные средства для поддержания молодости и замедления старения, подбор ухода для решения таких проблем как акне и комедоны, морщины различной глубины и предотвращение их появления, шелушение, сухость, стянутость, высокая чувствительность, расширенные поры и порч.

Читайте также: