Масло чайного дерева применение, свойства, рецепты домашние

Масло чайного дерева применение имеет широкое в медицине и косметологии. Известность оно получило сравнительно недавно. Современные научные исследования доказали его свойства известные ранее в традиционной медицине.

maslo-chajnogo-dereva-primenenie

Масло чайного дерева применяется эфирное. Именно эта форма позволяет сохранить уникальные свойства растения.

Историческая справка: масло чайного дерева было привезено в Европу Джеймсом Куком из Австралии. Там сок и отвар из листьев малалеуки использовались как природный антисептик, средство для лечения простуд, вирусов, инфекций, цинги, пищевых отравлений, высыпаний на коже и др. болезней.

Современные исследования доказали, что оно обладает антисептическими, антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Причем оно практически не уступает современным препаратам. Доказана его эффективность против гнили и плесени, воспалительных процессов, инфекций и др.

Масло чайного дерева действует в отличии от химических препаратов в симбиозе с организмом человека, активизируя лейкоциты. Считается гипоаллергенным.

Название растения переводится как «скорая помощь». А в Европе считается чайным деревом, потому как отвар напоминает чай.

Противопоказания и меры предосторожности

Список противопоказаний достаточно небольшой:

  • индивидуальная непереносимость
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 3х лет
  • черепно-мозговые травмы
  • избегать попадания на слизистые

Важно до использования в первый раз сделать тест на чувствительность. Капните эфир на сгиб локтя и оцените реакцию кожи через 20-30 минут.

Масло чайного дерева применение инструкция

Безопасным считается наружное применение эфирного масла чайного дерева. Народная медицина описывает применение внутрь, но это может быть опасно. Перед таким применением необходимо обратиться к врачу. Не рискуйте своим здоровьем!

Согласно одной из инструкций к маслу (фото см. ниже) оно:

  • устраняет воспаления
  • угревую и гнойничковую сыпь
  • облегчает дерматиты
  • экземы
  • снимает зуд, отеки покраснения
  • способствует регенерации
  • ускоряет восстановление
  • возвращает коже здоровый и ухоженный вид
  • используется для заживления порезов, ранок
  • избавляет от бородавок
  • укрепляет волосы и помогает против перхоти
  • входит в состав интимной косметики

Отмечается его благотворное действие на нервную систему. Эфирное масло чайного дерева успокаивает, снимает страхи, агрессию, панику, негативные эмоции. Повышает работоспособность и настраивает на позитивный лад. Для получения такого действия достаточно вдыхать аромат чайного дерева 1-2 раза в день. Из флакончика или с помощью аромалампы.

Масло чайного дерева свойства и применение

Обладает яркими антисептическими, антибактериальными и антигрибковыми свойствами.

В ароматерапии применяется против укусов насекомых, помогает после укусов. Обеззараживает воздух. В инструкции рекомендуется зажигать аромалампу для этих целей. Против укусов наносить масло на них.

Применение масла чайного дерева от грибка

Свойства масла позволяют использовать его в борьбе с грибком. Подходит нанесение на пораженную область в чистом виде 1-2 раза в день. В зависимости от случая можетпотребоваться от нескольких месяцев до года постоянного использования. Расходуется средство достаточно экономно.

Другой вариант — компрессы. Нанесите масло на поврежденную область и заклейте пластырем или замотайте бинтом. Удобно делать процедуры вечером перед сном. Давая эфиру достаточно времени, чтобы проникнуть в глубокие слои кожи и ногтя и устранить грибок.

Против грибка используют сочетания с маслами

  • розмарина
  • лаванды
  • лимона
  • имбиря

Они обладают яркими антисептическими свойствами, дополняя действие чайного дерева. Смешиваются в равных количествах.

При чувствительной коже рекомендуем делать смесь на основе обычного оливкового масла. На 1 чайную ложечку 3-5 капель эфира.

В борьбе с грибком основа успеха — регулярность. Еще несколько способов борьбы с грибком ногтей ниже.

Масло чайного дерева применение для ногтей

В уходе за ногтями эфирное масло чайного дерева применение находит способами, описанными выше. Кроме обычного втирания в ногтевую пластину и кожу вокруг эффективно дополнять лечение ванночками для ног или рук на основе соды и соли. На небольшой тазик достаточно по столовой ложке этих компонентов. Соль и сода размягчают кожу, выводят токсины, помогают лучше отшелушивать ороговевшие частички.

После ванночек нанесите масло чайного дерева. На очищенной коже оно лучше впитается и исцеление пойдет быстрее. Добавлять его в воду менее эффективно, оно будет убивать грибки в воде, почти не попадая в ногти.

Втирание масла чайного дерева

  • укрепляет ногтевую пластину,
  • помогает избежать расслаивания, хрупкости и ломкости,
  • поддерживает красоту,
  • очищает и дезинфицирует,
  • предотвращает грибковые поражения

Подробнее про ванночки для ногтей с солью

Про ванночки для ногтей в домашних условиях

Масло чайного дерева применение для лица

Для лица масло чайного дерева применяется для получения очищения и ускорения регенерации. Его используют от прыщей и от морщин, против воспалений, покраснений и в антисептических целях. Ниже Вы найдете рецепты на каждый случай.

Масло чайного дерева применение от прыщей

Оно подсушивает прыщики, не дает им разрастаться, достаточно быстро снимает покраснения и предотвращает их повторное распространение. Очищает поры и сужает их, помогает формировать местный иммунитет.

Отличительное качество эфира — оно проникает в глубокие слои кожи, локализуя очаги поражений. Ускоряя регенеративные процессы, масло помогает быстрее восстанавливать структуру кожи и снимает выраженность следов от прыщей. Итак, масло чайного дерева применение от прыщей:

в чистом виде

Наносим точечно ватной палочкой на акне и прыщики. После очищения и снятия макияжа

ватным диском

При большом числе прыщиков смочите маслом ватный диск и протрите лицо. Предварительно смойте косметику.

тоник

Смешайте в стеклянной бутылочке с крышкой или распылителем 3 ст.л. воды и 5 капель масла чайного дерева. Применение — 1-2 раза в день для очищения лица. Воду при желании замените на отвар трав. Ромашка, столетник, календула, шалфей обладают очищающими и успокаивающими свойствами. Достаточно одного фильтр-пакетика на пол чашки воды. Для жирной кожи капните немного лимонного сока.

Еще рецепт: до 10 капель эфира лаванды, до 30 — чайного дерева, 1 ст.л. водки, 240 мл геля алоэ, 1 ч.л. витамина Е. Сначала смешиваем масла и витамин, затем добавляем водку, потом гель. Хорошо смешиваем на каждом этапе и переливаем в стеклянную бутылочку с крышкой. Перед применением встряхнуть.

Про алоэ тоник для лица

маска

Маска на основе глины убирает лишнюю жирность, очищает поры, восстанавливает структуру. Важно соблюдать несколько правил применения. Для жирной кожи смешивать на чистой воде или отваре трав, для сухой на молоке. На порцию маски достаточно 2-3 капель. Дополнительно для уменьшения жирности кожи добавляют пол чайн.лож. сока лимона. Держите маску пока не начнет стягивать кожу. Как только появилось чувство стягивания, сразу смываем.

О тонкостях использования глины для лица

Про глину от прыщей

Про эфир чайного дерева от прыщей

От морщин

Эфирное масло чайного дерева применение от морщин находит благодаря способности ускорять регенерацию. Оно запускает естественные процессы омоложения. Морщинки и неровности быстрее разглаживаются из-за ускорения обменных процессов. Кожа выглядит свежее и моложе.

  • зеленый чай, овсяные хлопья, масло абрикосовой косточки, эфир чайн. дерева

Хлопья перемалываем в кофемолке почти в муку. Смешиваем с крепко заваренным зеленым чаем и абрикосовым маслом, чтобы получилась кашица. Добавляем 2-3 капли эфира. Наносим на очищенное лицо на 10-15 минут. Смываем проточной водой.

Овсянка обладает уникальными биоактивными компонентами стимулирующими выработку коллагена. Зеленый чай тонизирует и освежает. Абрикосовые косточки — одно из лучших омолаживающих средств для увядающей кожи. Даже в чистом виде оно заметно разглаживает морщинки любой глубины.

Про масло абрикосовой косточки для лица

Про маски из овсянки для лица

Про маски от морщин

Чайное дерево масло применение для кожи

Для кожи эфирное масло чайное дерева применяется благодаря антисептическим и регенерирующим свойствам. Доказано, что оно действует не хуже искусственных антисептиков и ускоряет естественное заживление ранок, трещин, порезов. Для этого его наносят в чистом виде.

Также помогает оно от рубцов, следов акне и растяжек. Эффективно в смеси с маслами макадамии и абрикосовых косточек. Два последних смешиваются в равной пропорции и обогащаются эфиром чайного дерева из расчета 3-5 капель на чайную ложку. Смесь хранится в стеклянной баночке. Перед применением обязательно встряхивается. Наносите 2-3 раз в день втирающими движениями на рубцы в течении нескольких недель.

Масло чайного дерева применение папилломы

В народной медицине есть рецепт применения масла чайного дерева от папиллом. Нанесите чистое средство на папиллому сверху заклейте пластырем, чтобы оно не испарялось напрасно. Считается, что папилломы вызываются вирусами, бактериями или грибками. Поэтому свойства чайного дерева тут приходятся как нельзя кстати. Чем чаще обрабатываете образование, тем скорее будет заметно действие средства.

Масло чайного дерева применение для волос

Масло чайного дерева применение для волос имеет на случай любой проблемы. Для укрепления и придания блеска его достаточно добавлять в бальзам-ополаскиватель. Достаточно 2-3 капель на порцию.

Укрепление, восстановление структуры и придание блеска дает и аромарасчесывание. Потребуется гребень с редкими зубьями. Нанесите на него 2-3 капли масла и начните расчесываться с кончиков постепенно поднимаясь выше. Подходи для ежедневного ухода перед сном. Аромат чайного дерева успокоит и подарит спокойный сон. Возможно смешивать с эфиром лаванды.

Маска для укрепления волос

Для укрепления, восстановления и роста здоровых волос рекомендуем:

  • репейное масло, эфир чайного дерева, витамины А и Е

На 3 ст.л. репейного маслица необходимо 10 капель эфира и по 5-10 капель витаминов. Все смешиваем и наносим на корни и длину. Укутывает полиэтиленовой шапочкой и полотенцем на 40-60 минут. После чего промываем обычным шампунем.

Про репейное масло для волос

Масло чайного дерева от перхоти применение

Кожа в процессе своего постоянного обновления совершенно естественно избавляется от отмерших частичек. При нормальном протекании процесса обновления этого почти не заметно. Но бывают случаи когда необходимо срочное обновление. Например, при активности грибка или специфических бактерий на поверхности. В этих случаях кожа ускоряет избавление от верхнего слоя для избавления от чужеродных элементов. Масло чайного дерева, обладая высокими антисептическими свойствами и воздействием на формирование местного иммунитета, поможет при перхоти.

Достаточно добавить 2-3 капли в шампунь или ополаскиватель. Намылив, подержать 2-3 минуты и смыть. Также можно втирать масло в корни в небольшом количестве. Исследования показали его эффективность в 41% случаев.

Чайное дерево масло применение от вшей

Для профилактики или лечения вшей масло чайного дерева применяется вместе со специальным шампунем. Добавьте 3-5 капель на порцию непосредственно перед мытьем головы. Средство поможет активировать местный иммунитет и избавиться от вредителей. Рекомендуется в комплексной терапии.

Масло чайного дерева применение при насморке

Масло чайного дерева для носа применяется в ингаляциях. Если используете обычную кастрюльку и полотенце, достаточно всего 1 капли масла. Важно, чтобы глаза были закрыты. При использовании ингалятора рекомендуется начинать с 1 капли.

При отите

Возможны и закапывания. Но не чистого эфира, а разведенного с оливковым в пропорции 1 к 10. Достаточно 1-2 капель средства.

Помогает формировать собственный иммунитет. Чем и ценится.

Масло чайного дерева для десен применение

Благодаря антисептическим и противовоспалительным свойствам эфирное масло чайного дерева применяют для десен. Есть два способа. Сделать домашний ополаскиватель для полости рта:

  • на 1/4 стакана кипяченой воды 2-3 капли масла

При смешивании получится эмульсия, ей и полощем полость рта 20-30 секунд.

  • 2 капли эфира чайного дерева

Наносим на вымытую зубную щетку и массируем десны после чистки зубов.

Многие приверженцы народных методов говорят, что такое применение помогает избавиться от налета и отбелить зубы. Официальные исследования пока не подтвердили такого действия.

Это были способы применения масла чайного дерева от сайта Natural-cosmetology.ru. Сохраняйте себе, чтобы не потерять. Делитесь в комментариях своим опытом использования.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы не пропустить полезные новые статьи https://t.me/naturalcosmetology

Ирина

Косметолог-эстетист. Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг. Специализация - натуральные средства для поддержания молодости и замедления старения, подбор ухода для решения таких проблем как акне и комедоны, морщины различной глубины и предотвращение их появления, шелушение, сухость, стянутость, высокая чувствительность, расширенные поры и порч.

Читайте также: