Site icon Natural-cosmetology.ru

Как выбрать шампунь для волос? -Все нюансы

Как выбрать шампунь для волос? Насущный вроде вопрос, но необходимо учитывать нюансы, которые скажутся на здоровье волос. Конечно, локонам необходимо получать достаточное питание и увлажнение, многое зависит от масок и других средств для них. Но шампунь используется чаще и его влияние зачастую определяющее. Поэтому часто рекомендуют выбирать японский шампунь. Ниже о том, как выбрать шампунь для волос.

Как правильно выбрать шампунь?

Как выбрать хороший шампунь подскажут несколько параметров, которые позволят уже на этапе покупки найти наиболее подходящее средство. На что ориентироваться при выборе:

Японские шампуни разрабатываются для решения различных проблем — увлажнения, питания, восстановления, против жирности у корней, сухости, для восстановления структуры. Есть составы с кератином, протеином, натуральными маслами. И хорошее разделение составов для решения разных проблем.

Как определить свой тип волос?

Знать свой тип необходимо для правильного ухода и выбора наиболее подходящих средств. Здоровый и красивый вид локонов практически полностью зависит от этих параметров.

Жирные

Быстро становятся грязными, буквально на следующий день. Зачастую уже к вечеру они становятся тяжелыми и выглядят немытыми. Особенно у корней. Большое количество выделяемого жира приходится и на кожу, где может образовываться жирная перхоть. Локоны плохо держат объем и быстро теряют привлекательность.

Повышенная жирность — результат чрезмерной работы сальных желез. Причин ее появления несколько — наследственность, стрессы, нарушение гормонального фона, неправильное питание, физическое или психологическое перенапряжение. Неправильно подобранные шампуни лишь усугубляют положение.

Сухие

Мыть их возможно раз в 5-7 дней, они не выглядят грязными. Отличаются ломкостью, слабостью. Часто плохо расчесываются. При недостаточном и неправильном уходе становятся тусклыми и безжизненными. Чрезвычайная сухость возможна и у кожи головы. Сухая перхоть после расчесывания при таком типе заметна на плечах.

Нормальные

Нормальные жирнеют лишь к концу третьего дня после мытья. Они довольно хорошо держат объем и нуждаются в минимальном уходе.

Специфические проблемы

Комбинированные волосы и проблемные встречаются чаще. Жирные у корней и сухие на кончиках, пористые, тонкие, секущиеся, окрашенные. Сегодня выделяют самые разные типы и почти для каждого возможно найти шампунь. Это позволяет ухаживать за локонами быстро и легко, не придавая особого значения проблеме.

Какой шампунь выбрать для жирных волос?

Шампуни для жирных волос отличаются компонентами, очищающими и регулирующими выработку себума. Важно, чтобы в составе не было агрессивных ПАВов. Чрезмерное очищение наоборот побудит локоны интенсивнее увлажняться. Отдавайте предпочтение средству не содержащему бальзам, так называемые 2 в 1. Мыть локоны рекомендуется раз в 1-2 дня.

Какой шампунь выбрать для окрашенных волос?

Окрашенным локонам требуется особое средство очищения. Чтобы сохранить оттенок и оказать восстанавливающее действие на склонную к сухости кожу и кончики. Специализированные шампуни дополнительно увлажняют и питают кончики и кожу головы. Мягко очищают, не нарушая структуру волос и пигмент.

Какой шампунь от перхоти выбрать?

Шампуни от перхоти бывают нескольких видов

Для эффективной борьбы с перхотью необходимо установить точную причину и подобрать соответствующий шампунь. Часто это возможно только после консультации со специалистом.

Какой шампунь выбрать для тонких волос?

С тонкими волосами бывает множество проблем. Они электризуются, плохо держат укладку и форму, пушатся и разлетаются в разные стороны. Им особенно нужно питание протеинами и кератином. Средства, увеличивающие объем, им также рекомендованы.

Состав шампуней — наиболее частые ингредиенты

При покупке средства обращайте внимание на состав. В последнее время много говорят о вреде ПАВов. Но не все они опасны и не для всех. Подробнее чуть ниже. В состав шампуней входят несколько классов веществ, которые отвечают за различное их действие.

1.- Катионные ПАВ. Behentrimonium Methosulfate, Steartrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride. Отвечают за смягчение, снижают электризацию, похожи по действию на бальзам. Но не отменяют необходимость использовать последний. Добавляются в шампуни для ослабленных, тусклых, поврежденных и сухих локонов.

2.- Амфотерные ПАВ. Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Lauryl Betaine, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Cocoamphodiacetate. Мягкие очищающие вещества, бережно воздействуют, подходят всем типам. Обычно в составе присутствуют с другими ПАВ.

3.- Неиогенные ПАВ. Glyceryl Laurate, Lauryl Glucoside, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Sodium Cocoyl Glutamate, Decyl Glucoside. Они не наносят вред окружающей среде и безопасны для любого типа локонов. Но меньше пенятся.

4.- Анионные ПАВ. Жесткие и средние — Sodium Laureth Sulfate, Sodium Myreth Sulfate, сульфаты с компонентами -TEA и -MEA. Magnesium Laureth Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate. Они подходят для нормальных волос, а вот окрашенным, сухим, ослабленным и поврежденным не принесут пользу. Поэтому следует отказать от них. Мягкие — Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Lauroyl Glutamate, Sodium Coco-Sulfate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Омыленные масла. Подходят для очищения всех типов, не вызывая негативных последствий.

Теперь Вы знаете, как выбрать шампунь для волос, чтобы он был максимально безопасным и подходил для решения имеющихся проблем.