Site icon Natural-cosmetology.ru

Маски от прыщей — 19 лучших рецептов

Маски от прыщей — простой способ избавиться от них в домашних условиях. Важно подобрать рецепт под особенности своей кожи и регулярно его применять. Лучшие рецепты и как делать маски от прыщей в домашних условиях читайте ниже.

Как сделать маски от прыщей в домашних условиях

Чтобы процедура принесла максимальный эффект, придерживайтесь следующих правил:

Домашние маски от прыщей дают эффект независимо от причины появления. Но для предотвращения их дальнейшего появления и развития недуга необходимо установить причину. И устранить ее параллельно с косметическими процедурами. Такой подход даст наибольший результат.

Когда делать маски от прыщей не стоит?

Домашние рецепты достаточно эффективны при отсутствии патологий. Обязательно необходимо знать причину их возникновения. И точно не стоит делать маски от прыщей при следующих условиях.

Маски от прыщей и черных точек

Прыщики связаны больше с гормональными изменениями. Черные точки — с неправильным уходом. В частности с недостатком увлажнения. Поэтому, чтобы их избежать, регулярно используйте увлажняющие средства и пейте достаточное количество чистой воды.

От черных точек и при шелушениях кожи идеально подходит белковая маска

Белок взбить в пену. Влить чайную ложку сока. Смешать и нанести густым слоем. Сверху наложить бумажную салфетку. Оторвать лишние части салфетки. Поверх нее намазать состав еще раз. Дождаться полного высыхания. Обычно 20-30 мин. Снять как маску пленку снизу вверх. Черные точки остаются на салфетке.

Важно сохранять лицо в неподвижности. Не разговаривать и не шевелить мимическими мышцами. Так состав проникнет глубже и больше точек будет удалено.

Черная маска от черных прыщей

Еще одно решение — черная маска с углем. Для нее понадобятся

Все замешиваем на наносим пока состав не застыл. Ждем полного высыхания и снимаем как пленку. Точки остаются на пленке. Важно перед процедурой хорошо распарить лицо, чтобы состав смог зацепить содержимое пор.

Все нюансы черной маски с желатином

Маска из овсянки от прыщей

Овсянка обладает массой полезных свойств. Она успокаивает, предотвращает воспаления, сужает поры. Если использовать ее как скраб, она убирает омертвевшие частички и способствует регенерации. Вот рецепт маски-скраба:

Перемалываем хлопья в кофемолке. Добавляем к ним остальные компоненты. Наносим на очищенное лицо. Массируем 1-2 мин. Этот состав можно оставить на 3-5 минут как маску. А после уже помассировать. Тогда вместе с очищением получаем и увлажняющий и осветляющий эффект.

Маски для лица из овсянки

Маски от прыщей с медом

Мед содержит более 200 активных веществ. Все они питают и активизируют регенеративные процессы. Нормализуют защитные функции кожи и помогают в борьбе с прыщиками. Но у меда есть одно неприятное противопоказание. Он может вызывать аллергические реакции. Поэтому до применения обязательно сделайте тест на чувствительность. Небольшое количество средства капните на сгиб локтя и оцените реакцию в течение 30 минут. Если покраснения и зуда нет, риск аллергии минимален.

Наносим на 2-3 минуты, затем массируем минуту. Смываем водой. Если мед застыл, поставьте баночку в теплую воду, он снова станет жидким.

Про маски для лица с медом

Салициловая маска от прыщей

Салициловая кислота продается в аптеке без рецепта в виде жидкости. Также она присутствует в таблетках аспирина. Для жидкости берем не более 10 кап на порцию и держим не дольше 10 мин. Таблеток — не более 3х. С чем можно смешать для эффективного воздействия на прыщики?

Потом обязательно протираем лицо отваром трав. Ромашки, шалфея или календулы.

Про глину от прыщей

Как избавиться от прыщей

Маска скраб от прыщей

Маска-скраб от прыщей эффективна в любом возрасте. Она очищает, обновляет, способствует выравниванию цвета. Какие рецепты самые эффективные для очищения?

Сначала массируем лицо мелкой морской солью, затем сразу же содой. Буквально по минуте каждым средством и смываем. Получается глубокое очищение и запуск восстановительных процессов. Соль и сода снимают излишнюю жирность, сужают поры, дезинфицируют.

Про соду для лица

Черный уголь — маски от прыщей

Активированный уголь хорошо впитывает загрязнения, быстро очищает поры, препятствует появлению новых прыщиков. Его толкут и добавляют в любую маску из рецептов выше. Или делают так

Глину разводим минеральной водой, добавляем толченые таблетки и сок лимона. Все наносим на очищенное лицо и оставляем на 15 минут. После чего смываем и наносим увлажняющий состав. Можно еще добавить несколько капель эфира чайного дерева. Оно обладает антисептическими свойствами.

Про маски для лица с лимоном

Маска из алоэ от прыщей

Сок алоэ стимулирует обменные процессы и регенерацию. Он сужает поры. Способствует очищению и снимает воспаления и покраснения. От небольших прыщиков поможет просто протирать лицо соком или листом алоэ.

Хлопья (1 ст.л.) заливаем горячей водой и оставляем на 25 минут. После остывания до комфортной температуры, вливаем соки и ложечке и 10 капель эфира. Накладываем на лицо. Удобнее затем прилечь. Через 15 минут состав смываем. Овсяные хлопия сначала можно перемолоть в кофемолке и не заваривать, а использовать как скраб.

Про тоник из алоэ рецепт и польза

Маска с углем от прыщей

Самый простой рецепт — смешать несколько толченых таблеток активированного угля с пенкой для умывания. И массировать этой смесью лицо пару минут. Также можно оставить ее на 5-10 минут.

Больую эффективность в борьбе с прыщика, воспалениями, акне и черными точками показала такая маска от прыщей

Смешиваем и наносим густым слоем. Ожидаем пока не начнет стягивать кожу. Сразу смываем. Деликатное осветление, очищение и предотвращение новых прыщиков.

От пятен — маски от прыщей

Чтобы избавиться от следов и пятен после прыщиков, можно протирать пораженные области смесью масел касторки и макадамии. Выровнять цвет поможет такой рецепт

В глину, разведенную по рецепту, вливаем салициловую кислоту. Держим не более 10 минут и смываем.

Агар-агар готовим по рецепту. Добавляем чайную ложку сока лимона. Перед нанесением проверяем комфортность температуры и наносим на лицо на 10 минут. Смываем проточной водой.

Также из него получаются классные патчи для осветления темных кругов рецепты домашних патчей

Водоросли используется в составе альгинатных масок. Про их пользу, домашние рецепты и лучшие покупные средства

Глина от прыщей — маски от прыщей

Глина подсушивает, очищает и минерализирует эпидермис. Она помогает быстрее заживить возникшие воспаления и предотвратить появление новых прыщиков.

Используйте их регулярно. Минимум 1 раз в неделю. И появление прыщиков останется в прошлом.

Подробнее про глину от прыщей тут

Из соды маски от прыщей

Сода обладает очищающими и отбеливающими свойствами. Ее можно использовать как скраб. Массируя увлажненную водой кожу пару минут. Или в рецепте

Гель алоэ смешиваем с содой до образования кашицы. Вливаем 10 капель эфира. Наносим на 7 минут. Смываем проточной водой. Помогает при воспалениях, покраснениях и предотвращает их повторное появление.

Маска из аспирина для лица от прыщей

Маска из аспирина поможет для дезинфекции кожи. Используйте таблетки аспирина вместе с содой и водой при обильно появившихся прыщиках. Смешиваем поровну сухие компоненты и добавляем немного крепко заваренного зеленого чая. Накладываем кашицу на лицо на 5-10 минут. После смывания протираем лицо отваром ромашки или оставшимся зеленым чаем.

Маска из огурцов от прыщей

Огурцы помогают сузить поры, выводят токсины и осветляют лицо. Выравнивают цвет. Для маски натираем овощ среднего размера на крупной терке. Добавляем к нему 10 капель эфира чайного дерева и рисовую муку. Накладываем на 10-15 минут.

Маски для лица из огурцов

Белая маска от прыщей

Белая маска от прыщей может быть приготовлена из белой глины. Для этого смешиваем глину с отваром ромашки, добавляем 3 толченых таблетки аспирина и 1/2 ч.л. лимона. Держим на лице не более 10 минут. Состав предотвращает появление новых прыщиков и воспалений. Дезинфицирует и подсушиваем имеющиеся прыщи.

Про белую глину для лица

Маски от прыщей в домашних условиях помогают при регулярном использовании в комплексной терапии. А какие вы используете рецепты? Поделитесь в комментариях, это может быть полезно.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы не пропустить полезные новые статьи https://t.me/naturalcosmetology